воскресенье, 2 июня 2019 г.

Капитошка

Уж не знаю делали ли вы когда нибудь "капитошек", но мы в детсве их делали постоянно. Игрушек было мало, а воздушные шарики были дешевые и иногда лопались. Поэтому мы прижимали разорвавшийся шарик к крану и надували его водой, получая такой водяной пузырь. Он был очень прыгучий и назывался капитошкой. Его можно было кидать об пол, он подпрыгивал до потолка как маленький мячик до поры до времени пока не лопнет. А вот если его взять на улицу и кинуть об асфальт, то случался небольшой взрыв и все становились мокрыми. Это было самое интересное. Но сказка по настоящему про то, как во дворце у царя Гороха потоп случился, да не у Стрельца с соседнего крыльца, а у Марьи Искусницы...

Жила значит наша красавица в каменных палатах, на втором этаже. Каждое утро на балкон выходила, рукоделием занималась. Сядет по утру и вышивает, на улицу на ребятишек поглядывает, пироженые с подносика кушает и чай пьет. Задумался Стрелец с друзьями, что если так будет продолжаться с пирожеными, то потолстеет красавица и ее надо спасать.

Решили они с друзьями отлить не простого капитошку, а огромного Шалтая Болтая, вдруг он подпрыгнет выше дома. Взяли хороший резиновый шарик и давай наливать. Стрелец самый маленький был, ему и досталось шарик держать снизу. Наливали, наливали, шарик рос, рос и стал похож сначала на тенисный мячик, потом на футбольный, потом на огромный арбуз и в конце концов стал как здоровенная тыква с полчеловека величиной. Вобщем когда этого капитошку завязали, то Стрельц за ним был похож на надутого великана.

Ребята решили позвонить красавице, чтобы потом вместе покидать капитошку, а сами спрятались за Стрельцом. Открывает Марья Искусница двери и видит огромные глаза Стрельца с носом как картошка и тут один из друзей возьми да и толкни Стрельца навстречу красавице... Он с размаху влетел в ее хоромы, упал на своего великана капитошку, превратив его в лепешку, отпружинил до потолка и раздался взрыв... Стоит Марья Искусница с ног до головы сырая, да ладно она, весь ее дворец и вся дворцовая рать не могут Шалтая Болтая собрать. Все ее три комнаты и балкон затопила вода.

Так вот и познакопились они убирая тряпками воду по всему дворцу, а вечером еще и с родителями пришлось Стрельцу знакомится, но это уже другая история...

Спокойной ночи...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

статьи