четверг, 23 мая 2019 г.

Три литра воды

Помните маленького сказочника и добрую соседку, которя его приютила, когда мама заболела. Он в той семье прожил целое лето и многому научился, но самое главное - никогда не унывать. Она растила своих малышей и всегда с дочкой на кухне пела песни, а мы как ненормальные подпевали, но сегодня рассказ не про песни, а про три литра воды...

С едой у нас переодически была напряженка и тетя Наташа нас часто водила, то по грибы, то по ягоды. Кто из вас когда-нибудь ел рябиновое варенье? Думаю никто, а у нас это была обязаловка. Его детям выдвали за завтраком, за обедом и за ужином в неограниченном количестве, только никто больше одной ложки при всем желании съесть не мог, оно было горько-сладким, но жутко полезным. А еще я думаю вы не знаете, что на полях после дождя растут дождевики. Это не курточки от дождя, а грибы дождевики, они похожи на белые надутые шарики для настольного тениса, а иногда бывают наливаются дождем и становятся как помидоры, но белые.

Вот и сегодня мы пошли за дождевиками, а идти надо было к дальнему лесу около часа. Стояла жара. Тетя Наташа с собой несла маленькую фляжку с водой. Мы через несколько минут начали просить пить, то один, то второй, то третий, а она знай идет себе не замечает, а потом говорит, что хочет проверить, кто из нас самый стойкий и кто сможет дойти до дома не попив воды. Мы наперебой закричали, что можем вообще целый день не пить не есть, она улыбнулась и мы пошли дальше.

Через час другой, пить хотелось невыносимо, мы собирали на жаре грибы и пот застилал глаза и стали спорить наперебой, кто сколько выпьет когда придет домой. Даже старшая сестра в этом участвовала. Кто сказал литр, кто два, а я был самым маленьким и сказал, что приду и выпью три литра воды. В конце концов день подходил к концу, у нас языки все высохли во рту как в пустыне, но никто не хотел сдаваться и фляжку у тети Наташи не брал. Мы пришли домой и она нас посадила за стол и всем налила, сколько мы просили по дороге. Дочке литр, кому-то два, кому поллитра, а мне поставили трехлитровую банку. Я с ужасом глядел на нее и не знал что сказать. Мы пили наверно полчаса, но никто не выпил сколько сказал и когда она нас потом брала с собой в лес по грибы, то вспоминая трехлитровую банку я говорил, что мне хватит всего одного стакана воды чтобы напиться!

Спокойной ночи...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

статьи